Новости

Развивая технологический потенциал

Развивая технологический потенциал

В последние годы отечественная промышленность проходит этап всесторонней модернизации в рамках стратегического курса на повышение глобальной конкурентоспособности российской экономики.

В рамках интервью журналу «Реноме» руководитель проекта «Енисей» Молчанов Николай Юрьевич ответил на несколько вопросов по этой теме.

Николай Юрьевич, бизнес-аналитики пишут, что сейчас в страну ввозится в три раза больше оборудования, чем производится внутри, насколько «ИТС-Сибирь» может способствовать разрешению этой ситуации?

— В настоящее время производственный комплекс «ИТС-Сибирь» способен выпускать от 30 до 50 машин плазменной резки «Енисей» в год. Осенью мы завершили уже сотый проект, в настоящее время реализуем 16 крупных заказов, во втором полугодии ожидаем еще столько же или больше. В то же время емкость рынка в стране колоссальная, парк станков на многих предприятиях эксплуатируется по 15-20 лет и находится на грани полного физического износа, даже с учетом импорта на закрытие потребностей промышленности в новом оборудовании потребуется минимум десятилетие. Но мы стараемся сделать все от нас зависящее, чтобы обеспечить как можно больше производственных комплексов высокотехнологичными машинами плазменной резки.

За счет расширения производственных площадей, увеличения штата сотрудников и внедрения новых производственных процессов мы сократили время изготовления машин в два раза: срок поставки комплексов «Енисей» заказчикам сократился с 90 до 45 дней. Мы отошли от практики, когда под запрос клиента отдельно изготовляется каждый узел станка. Теперь это серийное производство: комплекс собирается из типовых узлов по техзаданию заказчика в зависмости от тех задач, которые «Енисей» должен выполнять на производстве.

Кроме того, в последние годы мы беремся только за крупные проекты, с производства мелких станков предприятие полностью переключилось на тяжелое машиностроение. Основные наши клиенты — судостроители, крупные машиностроители, ГОКи, военно-промышленный комплекс, им требуются большие машины.

Компания «ИТС-Сибирь» выполняет стратегически важную миссию — развивает отечественное машиностроение, ощущаете ли вы государственную поддержку?

— Большую помощь оказывают краевые центры поддержки бизнеса. В прошлом году выиграли два гранта, один из которых использовали для открытия механообрабатывающего производства, приобрели два станка ЧПУ: токарный и фрезерный. Второй грант будет использован для расширения производственных площадей более чем на 1000 квадратных метров: возникла необходимость в собственном производстве металлоконструкций. Сейчас мы вынуждены заказывать их у сторонних организаций, и бывает, что поставщики подводят по срокам или качеству. Для нас такие проволочки недопустимы, поскольку мы связаны контрактами, которые привыкли исполнять безоговорочно. Будем производить собственные металлоконструкции, чтобы устранить зависимость. В договоре с белорусским МАЗом большую помощь оказал отдел поддержки экспорта центра «Мой бизнес», специалисты консультировали нас при подготовке документов, прохождении таможенных процедур и т.д.

— Поделитесь, пожалуйста, планами на ближайшее будущее, и какой видится отдаленная перспектива развития предприятия?

— Перспективы просты и понятны: выпускать все более современные машины, развивать отечественное машиностроение. На сегодняшний день конкуренцию нам составляют только немецкие станкостроители, и стратегическая задача — сделать «Енисей» лучше европейских аналогов. «ИТС-Сибирь» делает ставку не на объем, а на качество и технологию. Потребитель сегодня избалован техническим прогрессом, примитивный станок, пусть даже и дешевый, ему неинтересен. И даже из комплексов, которые способны закрыть все его производственные задачи, он выберет тот, с которым у него не будет проблем в плане обслуживания. Мы это учитываем в своей работе. Из более ста выполненных предприятием проектов, более восьмидесяти процентов остаются на сопровождении «ИТС-Сибирь». Наши специалисты их поддерживают, мы поставляем расходные материалы, то есть обеспечиваем весь сервис. И это направление будем продолжать и развивать.

Интервью в полном объеме можно прочитать в журнале «Реноме» http://idrenome.ru/pressa/pbl/detail/1408#gopressa

Другие новости